ag de fin d'annee


 

INSCRIPTION DES EQUIPES
RALLYE
DU MERCREDI 1ER JUILLET 2015

EQUIPES DE 2 AU DEPART DE MOLSHEIM PARKING DE CAMILLE SCHNEIDER
POUR LES CYCLISTES : DEPART A 9H00
POUR LES VOITURES : DEPART A 9H30
POUR LES CYCLISTES DEPART DE SELESTAT, JE VOUS ENVERRAI LE DETAIL BIENTOT

IL S'AGIT DONC MAINTENANT DE VOUS INSCRIRE
1. POUR LE RALLYE
2. POUR LE BBQ

L'AG EST PREVUE A 11H00 POUR CEUX QUI NE SOUHAITENT PARTICIPER A AUCUNE ACTIVITE.

XAVIER FÊTERA SA TITULARISATION DANS LE CORPS DES PROFESSEURS D'EPS;

POUR LES CYCLISTES, PAS DE POSSIBILITE DE DOUCHE MAIS VOUS POURREZ VOUS LAVER A L'EAU FROIDE

Ceux qui viennent en voiture :
de SELESTAT , BARR ( Cécile ) et ERSTEIN apporteront une salade ( merci de préciser dans votre commentaire ce que vous comptez faire comme salade )
de BARR ( johanna ), MOLSHEIM et OBERNAI apporteront un dessert ( idem - préciser )

S'il y a des questions , envoyez nous un mel !!

JOELLE ET CECILE
ratzel johanna a dit il y a plus d'un an
Je serais au départ à Molsheim et j'apporte un dessert.
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

L'année scolaire du district s'est terminée sous le soleil à VTT.........

Il reste pour ceux qui le souhaitent le raid nature des lycées qui aura lieu à VILLE les mardi 9 et mercredi 10 juin.
S'inscrire sur OPUSS rapidement
 

SORTIE VTT DESCENTE DU CHAMP DU FEU - BARR mercredi 27 mai

ORGANISATION DE L'APRES MIDI
les accompagnateurs en VTT :
groupe fort = Alexis, Jean - Pierre et Nico
groupe moyen = André et Pat
groupe débutant = Michèle et Xavier
Cécile s'occupera de la sécurité voiture.
Transport : un bus au départ d'ERSTEIN via Obernai + une camionnette pour les VTT
S'il y a des élèves à Sélestat et à Molsheim, il faudra éventuellement s'organiser
différemment.
Mais , il faudra nous signaler cela rapidement.


DCAL 2015 en photos

 
Equipe de SCHWILGUE qualifié pour les championnat de France et résultat CF 4eme
 
 

RESULTATS BASKET - BALL 3 X3 à ERSTEIN

Résultats de la journée de Basket Ball
3 x 3 du mercredi 22 avril salle Yourcenar Erstein
 
30 élèves présents avec 2 équipes de garçons du LMY et 2 équipes de Garçons du Lycée Freppel Obernai. Une équipe filles du LMY et une équipe fille du Lycée Freppel.
 Organisation et déroulement de l’après midi Basket Ball 3c3.
 
a)    Tournoi de streetball Garçons et tournoi filles.
b)    Concours de tirs sur 3 spots
c)    Tournoi Mixte où LMY et Freppel ont chacun proposé 2 équipes mixtes issues de leurs deux équipes garçons et équipe filles.
 

Résultats :

Tournoi Streetball Filles
1ères Obernai
2ème LMY
Tournoi streetball Garçons
1er Freppel 1
2ème LMY1
3ème LMY2
4ème Freppel 2
 
Tournoi Mixte
1er LMY2
2ème LMY1
3ème Freppel1
4ème Freppel2
 
 
 
Concours de tirs Garçons
1er LMY1
2ème Freppel 1
3ème LMY2
4ème Freppel 2
Concours de tirs Filles
1ères LMY
2ème Freppel
 

 
Après midi passée dans une très bonne ambiance avec des élèves remarquables en comportement.
 
Merci aux organisateurs Cathy Harthong et Pat Laz
 

FINALE DEPARTEMENTALE BASKET CADET

CHAMPION DEPARTEMENTAL :

 LYCEE  YOURCENAR  ERSTEIN





2EME NESSEL HAGUENAU ET 3EME RUDLOFF STRASBOURG
LMY - NESSEL HAGUENAU 67 à 13
NESSEL HAGUENAU - RUDLOFF STRASBOURG   43 à 62
LMY - RUDLOFF 113 à 25
bravo aux élèves du  Lycée YOURCENAR et à PAT leur coach !!

HAND - BALL JSG DU LYCEE SCHWILGUE SELESTAT

L'équipe junior garçon handball du schwilgué a fini 2e aux interacadémiques et est champion d'académie .
Bravo à eux

RESULTATS - RESULTATS - RESULTATS

RUGBY
L'équipe des cadets garçons établissements du lycée Marchal de Molsheim est championne d’académie en battant le lycée Kestner de Thann.


BASKET - BALL
FREPPEL cadette fille  s'incline 58/68 après 4 reprises très physiques contre l'équipe du Lycée Camille See championne de France.


LMY cadet garçon s'incline en finale académique par  57 à 55 vontre le lycée LAMBERT de MULHOUSE

 

Finale Départementale BB Cadettes à Atalante Molsheim

Freppel bat Lecorbusier par 103 à 28

Félicitations aux championnes de Freppel et à Marianne leur coach
 

Suite du programme promotionnel

Le 8 avril  : badminton promotionnel à BARR
Il y aura également la rencontre académique de Danse à MONSWILLER
le 15 avril : Step promotionnel départemental à STRASBOURG

Pour ce qui est du Raid nature à la Rothlach organisé par Michel Vigneron, il s'agit d'une manifestation sur la journée avec plusieurs épreuves entre autre , il y aura du bike and run et des épreuves aériennes ( escalade, slack line, echelle de cordes ... )
La date n'est pas absolument définitive et on se dirigerait vers le 22 avril.
Dès que j'ai  la date, je vous tiens au courant.
On peut garder la date du Basket 3x3 aussi le 22, car ce ne seront pas forcément les mêmes élèves.
Après les vacances
le programme ne change pas
le 13 mai = canoé avec le CAKCIS ( avec participation financière  )
le 20 mai = escalade à Roc en stock ( avec participation financière )
le 27 mai = descente du Champ du feu en VTT

LE 24 JUIN  AG DE FIN D'ANNEE; RDV LE MATIN pour l'AG ,  barbecue le midi, activités l'après midi pour ceux qui le souhaitent = VTT - Rando ...
 

FUTSAL CADET 1/2 FINALE ET FINALE DEPARTEMENTALE DES 11 ET 18 MARS !

Les cadets garçons du Lycée Freppel en futsal se classent deuxième de la  demi-finale départementale du 11 mars.
Ils remportent leur premier match 3-2  contre l’équipe du Lycée Marc Bloch après une séance de tir au but. Malheureusement l’équipe s’incline lors de la finale 0-1 contre l’équipe du Lycée Aristide Briand pour remporter la deuxième place. En fonction du nombre d’équipes qualifiées dans le Haut-Rhin, cette deuxième place leur permettra peut être  de jouer la finale départementale.
Les joueurs ont fait preuve d’une grande ténacité et d’un respect des règles sans faille.
Finale départementale jouée ce 18 mars
Freppel perd un match contre Haguenau Heinrich Nessel et gagne un match contre Aristide Briand. Ils se classent 3ème par équipe et deuxième par établissement.
 
BONNES VACANCES DE FEVRIER !!!
 

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE NATATION

Ce mercredi ont eu lieu à Villé les championnats d'Académie UNSS de natation, par équipes.
Les lycéens du H.Meck ont brillé en équipes "excellence":

 - l'équipe 1 emporte le titre et est qualifiée aux France UNSS
Grand Bravo à Louise Wittersheim, Julie Raulin, Victoria Antoni, Corentin Millot, Anthony Hoff et Xavier Wittner, ainsi qu'à la "jeune officielle" : Elodie Kuntz.

- l'équipe 2 est 3ème. Bravo à Margot Schmitt, Coline Mager, Dorian Jouanlanne, Julien Sedrue, Vincent Martinez et Arthur Beaucamp, ainsi qu'au JO : Louis Supper.

L'ambiance, comme d'habitude était excellente : efficacité dans l'eau et bonne humeur sur le bord du bassin.

RESULTATS FUTSAL CADET

Résultats de la journée du 11 février qui s'est parfaitement déroulée.
 
Vainqueur du district: Lycée Freppel
 
Classement:
1 Freppel 3V
2 Schwilgué 2V 1D
3 Lycée Agricole 1N 2D
4 Koeberlé 1N 2D

championnat d'académie de Run and Bike

Lycée KOEBERLE

Championnat d'académie de run and bike
2EME ET 4EME
BRAVO A EUX  !!!

FUTSAL CADETS - CADETTES - RESULTATS ET FINALE

SITE SELESTAT
FUTSAL à Koeberlé

CF : Lycée Schwilgué bat Lycée Koeberlé 4 à 3

CG : Classement du tournoi de 6 équipes:
1ère phase 2 poules de 3 équipes
2ème phase 1/2 finales, finale et matchs de classement

1er : Lycée Schwilgué 1
2ème : Lycée Koeberlé 1
3ème : Lycée Koeberlé 2
4ème : Lycée Koeberlé 3
5ème : Lycée Koeberlé 4
6ème : Lycée Schwilgué 2

SITE OBERNAI
1 LYCEE AGRICOLE
2 MARCHAL MOLSHEIM
3 FREPPEL OBERNAI
4. PEV OBERNAI

FINALE DE DISTRICT  LE 11 FEVRIER AU COSEC SELESTAT - RESPONSABLE ROLAND RIFF ET BRUNO UHL:
SONT QUALIFIES :
SCHWILGUE
KOEBERLE 1
LYCEE AGRICOLE
FREPPEL

 

BASKET Finale Cadettes filles

Mercredi 28 Janvier 2015
Résultats de la finale District CF
 
Journée N°2 du championnat de District dans la catégorie Cadettes
 
4 équipes qualifiées : les 2 premières de chaque poule
Poule Erstein : LMY et Koeberlé
Poule Molsheim : Freppel et Henri Meck
 
3 équipes présentes, Henri Meck faisant forfait.
 
Freppel – Koeberlé : 27 – 14
LMY – Freppel : 11 – 28
LMY – Koeberlé : 30 – 10
 
Classement
1er : Freppel Obernai
2ème : LMY Erstein 
3ème : Koeberlé
 
Freppel Obernai est champion de District et qualifié pour les ½ finales départementales
 
Félicitations aux joueuses et à l’accompagnatrice.
 
Patrick Lazare

France de cross

Voici les résultats du H. Meck aux France de cross, qui ont eu lieu dim. 18/01 aux Mureaux (ouest de Paris)
3 équipes d'établissement engagées  :
- Cadets : 6ème
- Juniors filles : 20ème
- Juniors garçons : 13ème

Cat Pfeiffer , accompagnatrice, avec coach J.C Gast
 

Les JSF de Koeberlé terminent 22ème sur 36 équipes au championnat de France de cross à Verneuil sur seine dimanche 18 janvier

 
 

Départementaux volley 4X4 juniores féminines

Résultats des Départementaux Juniors filles de Volley 4x4, qui ont eu lieu au Lycée L.Marchal, mercredi 21/01:
Les 4 filles du H.Meck sont 3ème (et donc non qualifiées pour les Acad.)

Félicitations pour leur participation et merci à Cathie
 

BRAVO KOEB !!!!

Foot à 7 : Koeberlé est champion du Bas Rhin en JSG et CG
JSG : victoire Koeberlé 3 à 1 contre Lycée Imbert Sarre Union
CG : victoire Koeberlé 5 à 4 contre Lycée Imbert Sarre Union
 

FUTSAL CADET 1ERE JOURNEE SECTEUR MOLSHEIM

Résultats futsal CG au Marchal
 
1) Lycée AGRICOLE   3V
2) FREPPEL  2V
3) PEV  1 V
4) MARCHAL  0 V

Merci MICKAEL pour l'organisation
 
 

BONNE ANNEE 2015

IDG Badminton le 21/1 à la Niederau Strasbourg: lycée agricole et Erstein qualifiéss

HAND BALL CADETTES / KOEBERLE GAGNE CONTRE STE MARIE par 24 à 16

Schwilgué champion de District en Futsal JSG

KOEBERLE CHAMPION DE DISTRICT CADET EN FOOTBALL A 7 MERCREDI 26 NOVEMBRE 2014

RESULTATS BASKET BALL CADETTES ERSTEIN 19 NOVEMBRE

Journée n°1 BB CF
3 équipes présentes: Schwilgué
Sélestat, Koeberlé Sélestat, Yourcenar ERSTEIN
Résultats
Lmy-Schwilgué: 37-22
Koeberlé-Schwilgué:37-33
Lmy-Koeberlé: 36-26
Classement
1) Lmy 4pts
2) Koeberlé,3pts
3) Schwilgué  2pts


Basket cadets garçons finale

Journée N°2 et Finale du 16 janvier 2015 à Erstein salle Yourcenar
1er match: LMY - LHM: 34-24
2ème match: LMY - JBS: 46-27
3ème match: LHM - JBS: 54-14
 
Classement sur l’ensemble des 2 journées.
 
1er: LMY : 4 matches 4 victoires
2ème: LHM: 3 matches 1 victoire 2 défaites
3ème: JBS: 3 matches 3 défaites
4ème: Freppel: 2 matches 1 victoire 1 défaite et forfait 2ème journée

LYCEE MARGUERITE YOURCENAR CHAMPION  DE DISTRICT
 
C. Harthong 
P. Lazare 
Merci au duo de choc pour l'organisation

RESULTATS FOOTBALL A 7 JSG du MERCREDI 19 NOVEMBRE

FINALE DE DISTRICT FOOTBALL A 7 AU STADIUM DE MOLSHEIM


champion de district Lycée KOEBERLE


 

 Classement :

1) KOEBERLE   2) PEV Obernai   3) Lycée Agricole   4) SCHWILGUE   5) MARCHAL   6) FREPPEL

 

BRAVO AUX PARTICIPANTS ET FELICITATIONS AU KOEB

MERCI A MICKAEL POUR L'ORGANISATION

Résultats Basket Molsheim le 19 novembre

Cadettes: Freppel bat H.Meck: 35 à  8

Juniores: Koeberlé bat C.Schneider: 25 à 15

L'équipe de Koeberlé BB juniores filles est championne de District

Bonne ambiance, grande qualité de l'arbitrage. Merci à  tous

Le lycée agricole est champion de district de BADMINTON

1. LYCEE AGRICOLE OBERNAI
2. LMY ERSTEIN
3. LYCEE SCHURE BARR
4. LYCEE FREPPEL OBERNAI
 

Résultats du FUTSAL JSG du 3 décembre à  SELESTAT

Voici les résultats de la premièrere journée de futsal au cosec:
 (journée sans histoire comme on les aime)

 

Classement final:

1 Schwilgué 3V 1N

2 Lycée Agricole 2V 2N

3 Marchal 2V 2D

4 Koeberlé 1V 1N 2D

5 PEV 4D


QUESTION de Roland  :

Prochaine journée le 7 janvier à  Marchal d'après le programme mais quelles équipes?
Merci à ROLAND pour l'organisation
 

SCHWEISGUTH champion de district en Basket JSG


Schweisguth bat LMY par 70 à 60. Bravo à  tous les participants et merci à  Patrick pour l'organisation
 

RESULTATS DU FOOTBALL A 7 CG LE 26 NOVEMBRE A SELESTAT

Suite à  la première journée,nous avons mis en place 2 poules, une ( 4 équipes) pour déterminer le vainqueur de district, l'autre une consolante ( 5 équipes)

 

Dans la poule "consolante" le classement est le suivant:

1 Lycée Schwilgué

2 PEV

3 Koeberlé 2

4 L. Agricole 2

5 Marchal (5 joueurs)

Pas de problème dans ce groupe puisqu'il n'y avait pas d'enjeu.

 

Poule 1:

1 Koeberlé 1 au goal average

2 Freppel

3 L. agricole 1

4 Schweisguth qui a perdu tous ses matches.


PETIT RAPPEL  / KOEBERLE A REMPORTE LA PREMIERE JOURNEE

 
 

RESULTATS BASKET BALL CG DU 26 NOVEMBRE A ERSTEIN

Le tournoi s'est bien passé.
 4 équipes présentes: Schwilgué, Freppel, Henri Meck et Yourcenar.
Comme d'habitude, tournoi en 2 demi finales et finale des vainqueurs. Durée des matches 2x12 avec arrêt du chrono lors des lancers francs.
Soit 3 matches en 2h15, les 2 perdants n'ayant qu'un match.
J'ai évalué les arbitres.

LMY-Schwilgué: 55-9
Henri Meck - Freppel: 46-35
Finale
LMY - Henri Meck: 49-20
Classement
1er: LMY 4 pts (+19)
2eme: HM: 3 pts
3eme: Freppel 2 pts
4eme: Schwilgué


MERCI PATRICK POUR L'ORGANISATION
 
JACKY HOEGY NOUS A QUITTE LE 8 AVRIL 2014
 
 
 

REMBOURSEMENT FRAIS DE DEPLACEMENT


Factures  à envoyer  à :
 LP Camille SCHNEIDER Joelle HALDRIC
 13 avenue de la gare 67120 MOLSHEIM.

DISTRICT CENTRE - ALSACE 2014

2014 en photos
 
 

RESULTATS OPEN VOLLEY BALL DU MERCREDI 19 NOVEMBRE

 OPEN DE VOLLEY-BALL le 19.11.14
 
- lieu : Lycée Marchal MOLSHEIM
- 27  participants : 13 garçons et  14 filles.
 
Tournoi garçons
Tournoi filles
SCHWILGLE SELESTAT- MARCHAL =      25/17   25/20
SCHWILGLE SELESTAT-H.M.  MOLSHEIM= 25/27 25/21 18/25
SCHWILGLE SELESTAT-LMY ERSTEIN =  25/16   25/19
1. H.MECK MOLSHEIM
2. SCHWILGLE SELESTAT
LMY ERSTEIN-MARCHAL MOLSHEIM=  25/15   25/15
1.       SCHWILGLE SELESTAT
2.       LMY ERSTEIN
3.       MARCHAL MOLSHEIM
 
Rendez-vous le 17/12 pour la finale qualificative de district.
 

RESULTATS DU MERCREDI 12 NOVEMBRE 2014

BASKET -BALL JSG
Tournoi à  3 au Gymnase du LMY à  Erstein
LMY - Schuré Barr et Schweiguth Sélestat ( LPE)

Résultats:
LMY - Barr: 37-25
LPE - Barr: 49-39
LMY-LPE: 45-47

Classement à  l'issue de la journée 1
1) LPE
2) LMY
3) Barr

Le LPE ne pouvant pas venir le 12 décembre jouer la 2eme journée car ses  élèves sont en stage, le LMY, vu l'étroitesse du score est d'accord pour avancer le match retour contre le LPE au 3 décembre si toutefois tous les profs d'EPS du LMY ne sont pas convoqués au Cross départemental.

Donc je propose match retour le 3 décembre entre le LMY et LPE uniquement.
14h en 4x10. ce serait en même temps la finale du district.
Chaque équipe devra fournir un arbitre qui ne peut pas être joueur dans son équipe.

 
RESULTATS FOOTBALL A 7 CG STADIUM MOLSHEIM
 
poule A : 1) SCWEISGUTH   2) L. AGRICOLE 2   3) MARCHAL   4) ERSTEIN
 
poule B : 1) KOEBERLE   2) FREPPEL   3) L. AGRICOLE 1   4)SCHWILGUE
 
pour le 26/11, phase finale à Sélestat, une poule "finale" avec les 2 premiers de chaque poule et une poule "consolante" avec les 2 autres. 

BADMINTON  OPEN du mercredi 12.11.14 

- lieu : H.MECK MOLSHEIM 13h30 à 16h15
- nombre d’élèves présents : 7 filles et 13 garçons.
 
CLASSEMENT FILLES
CLASSEMENT GARCONS
1. SPECHT Margot                       BARR
1. LAURELLA Grégory              L.A. OBERNAI
2. STEINMETZ Chlöé                   L.A. OBERNAI
2. BROSSARD Antoine             ERSTEIN
3. STEINMETZ Pauline                L.A. OBERNAI
3. SCHULTZ Thomas                BARR
4. SALADIN Camille                     BARR
4. FORESTI Gaëtan                  FREPPEL OBERNAI
5. SCHULZE-ROUAT Mélanie     L.A. OBERNAI
5. GERARD Benjamin              L.A. OBERNAI
6. RIEBER Victoria                       ERSTEIN
6. MAETZ Florian                     FREPPEL OBERNAI
7. ZIMMERMANN Tiffany          ERSTEIN
7. BURGER Louis                      L.A. OBERNAI
 
8. KARRER Charlie                    BARR
 
9. WENDLING Rémy                MARCHAL  MOLSHEIM
 
10. REITER Stéphane              L.A. OBERNAI
 
11. MOSSLER Florian              MARCHAL  MOLSHEIM
 
12. CONRIE Hugo                    MARCHAL MOLSHEIM
 
13. LOULIER  Ludovic             MARCHAL MOLSHEIM
 
 

 

calendrier mercredi de l'unss

 

RESULTATS DU MERCREDI 5 NOVEMBRE FOOT A 7 JSG ET HAND BALL CG / JSG

FOOTBALL A 7 JSG
Tournoi foot JG à Molsheim: 7 lycées présents
 
poule 1 classement : 1) Lycée Agricole   2) SCHWILGUE   3) FREPPEL   4) ERSTEIN
 
poule 2  classement : 1) KOEBERLE   2) MARCHAL   3) PEV Obernai
 
proposition pour tournoi du 19/11 : 1 poule "finale"  avec les 2 premiers de chaque poules ( lycée agricole, lycée schwilgué, lycée marchal et lycée koeberlé) et une poule "consolante" avec les 3 autres ( freppel, erstein, pev obernai )  AU STADIUM A MOLSHEIM;
MERCI MICKAEL POUR L'ORGANISATION.

HAND - BALL JSG
YOURCENAR 29   -  SCHWILGUE 50
la deuxième journée est prévue le 7 janvier 2015.
A voir si nous la maintenons, car Le lycée Yourcenar est hors concours ( équipe cadet - junior)

MERCI NICO POUR L'ORGANISATION.


Le calendrier du rugby est en téléchargement !!
 

promotionnel zumba et body combat à ATALANTE

BEL APRES MIDI DE ZUMBA ET DE BODY COMBAT GRACE AUX ANIMATEURS PLUS QUE MOTIVES QUE SONT CHRISTINE ET ALEXIS; MERCI A EUX ET BRAVO AUX ELEVES POUR LEUR INVESTISSEMENT §
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE 2015

Petit sondage sur la journée du sport scolaire.
Que souhaitez vous faire ?
  • JSS sur un seul site comme 2014
  • JSS sur deux sites MOLSHEIM et SELESTAT
  • JSS dans mon établissement
  • JSS dans mon établissement le matin et rencontre district l'aprem
  • Sondage anonyme. Plusieurs choix possibles.
    Résultats
    Envoyer

    Escalade

    28 élèves venant de 3 établissements ( C.Schneider, Freppel et LMY) étaient présents à Sélestat pour s'initier à l'escalade.
    Merci à Roland pour cette organisation

    INFOS




    INFOS SERVICE DEPARTEMENTAL

    Le service déménage encore une fois  et ce sera au Lycée Schwilgué à Sélestat

    Téléphone mobile pro. : 06 16 10 58 5606 16 10 58 56
    Mail inchangé


    Service Départemental UNSS du Bas-Rhin
    Directeur
    Mr Mathieu ANZUINI
    Tél : 06 16 10 58 5606 16 10 58 56






    Sortie Patinoire du 15 octobre

    51 participants pour cette après-midi à la patinoire de Strabourg. 4 établissements présents: Sélestat Koeberlé et Schweisguth, Obernai Freppel et Molsheim Camille Schneider. Animations neige, musique,  danse étaient au rendez vous et ont été bien appréciées des élèves.
    Un avant goût des vacances

    © 2018 District Centre Alsace Lycees - DCAL
    Lycée des Métiers Schweisguth
    A l'attention de M. Laurent LAMI
    6, avenue Schweisguth 67600 SELESTAT | Téléphone : 06 42 48 11 51
    laurent.lami@ac-strasbourg.fr